La section GYMNASTIQUE FÉMININE communique :

RÉSULTATS DU TOURNOI DU CONFLUENT

La Mulatière – 19 mai 2019 

 

CATÉGORIE AÎNÉES :

  • Elona SABATIER
    • Sol 4ème degré (6ème/15)
    • Saut 3ème degré (2ème/5)
    • Poutre 4ème degré (9ème/14)
    • Barres 3ème degré (9ème/15)
  • Joy ZAMPA
    • Sol 4ème degré (11ème/15)
    • Saut 4ème degré (11ème /13)
    • Poutre 4ème degré (14ème/14)
    • Barres 3ème degré (1ème/15)
  • Safiya KRIFA
    • Sol 4ème degré (15ème/15)
    • Saut 3ème degré (4ème/5)
    • Poutre 3ème degré (2ème/4)
    • Barres 3ème degré (4ème/15)
  • Ouzna PERRET
    • Sol 5ème degré (1ère/4)
    • Saut 5ème degré (11ème/11)
    • Poutre 6ème degré (7ème/11)
    • Barres 4ème degré (5ème/12)
  • Marie LUCIANI
    • Sol 5ème degré (4ème/4)
    • Saut 4ème degré (12ème/13)
    • Poutre 4ème degré (6ème/14)
    • Barres 5ème degré (6ème/7)

CATÉGORIE JEUNESSES :

  • Elise CHILOT-RADISSON
    • Sol 2ème degré (1ère/5)
    • Saut 2ème degré (22ème/23)
    • Poutre 2ème degré (7ème/15)
    • Barres 2ème degré (14ème/24)
  • Maeva CATTIN
    • Sol 3ème degré (2ème/42)
    • Saut 3ème degré (7ème/20)
    • Poutre 3ème degré (11ème/31)
    • Barres 3ème degré (15ème/31)
  • Naëlle MACHENAUD
    • Sol 3ème degré (3ème/42)
    • Saut 2ème degré (3ème/23)
    • Poutre 3ème degré (1ère/31)
    • Barres 3ème degré (17ème/31)
  • Mathilde BERRY
    • Sol 3ème degré (9ème/42)
    • Saut 3ème degré (3ème/20)
    • Poutre 3ème degré (3ème/31)
    • Barres 3ème degré (6ème/31)
  • Soléane FRISCARO
    • Sol 3ème degré (20ème/42)
    • Saut 3ème degré (11ème/20)
    • Poutre 3ème degré (10ème/31)
    • Barres 2ème degré (3ème/24)
  • Clémentine GRONDIN
    • Sol 3ème degré (23ème/42)
    • Saut 2ème degré (12ème/23)
    • Poutre 3ème degré (26ème/31)
    • Barres 2ème degré (16ème/24)
  • Sixtine GOULLET
    • Sol 3ème degré (29ème/42)
    • Saut 2ème degré (2ème/23)
    • Poutre 3ème degré (12ème/31)
    • Barres 3ème degré (28ème/31)
  • Sonia MOULIN
    • Sol 3ème degré (32ème/42)
    • Saut 3ème degré (10ème/20)
    • Poutre 3ème degré (14ème/31)
    • Barres 3ème degré (10ème/31)
  • Sophia DE OLIVEIRA
    • Sol 3ème degré (37ème/42)
    • Saut 2ème degré (20ème/23)
    • Poutre 2ème degré (6ème/15)
    • Barres 2ème degré (22ème/24)
  • Eliona FEIO
    • Sol 3ème degré (41ème/42)
    • Saut 2ème degré (18ème/23)
    • Poutre 3ème degré (31ème/31)
    • Barres 2ème degré (19ème/24)
  • Melvine-Gloire WELLOT-SAMBA
    • Sol 4ème degré (5ème/14)
    • Saut 3ème degré (1ère/20)
    • Poutre 4ème degré (6ème/14)
    • Barres 3ème degré (21ème/31)

CATÉGORIE POUSSINES : 

  • Lola CONTESTI
    • Sol 2ème degré (9ème/30)
    • Saut 3ème degré (24ème/50)
    • Poutre 2ème degré (56ème/75)
    • Barres 2ème degré (9ème/76)
  • Claudia ANTONIETTI
    • Sol 2ème degré (10ème/30)
    • Saut 2ème degré (26ème/29)
    • Poutre 2ème degré (72ème/75)
    • Barres 2ème degré (7ème/76)
  • Violette LECONTE
    • Sol 2ème degré (28ème/30)
    • Saut 3ème degré (49ème/50)
    • Poutre 2ème degré (26ème/75)
    • Barres 2ème degré (75ème/76)
  • Margaux CONTESTI
    • Sol 3ème degré (24ème/38)
    • Saut 3ème degré (42ème/50)
    • Poutre 2ème degré (13ème/75)
    • Barres 2ème degré (16ème/76)
  • Abigaël CLOAREC
    • Sol 3ème degré (33ème/38)
    • Saut 3ème degré (35ème/50)
    • Poutre 2ème degré (35ème/75)
    • Barres 2ème degré (70ème/76)
  • Eva BESQUENT
    • Sol 3ème degré (35ème/38)
    • Saut 2ème degré (13ème/29)
    • Poutre 2ème degré (31ème/75)
    • Barres 2ème degré (73ème/76)
  • Agathe GROS
    • Sol 3ème degré (36ème/38)
    • Saut 2ème degré (13ème/29)
    • Poutre 2ème degré (58ème/75)
    • Barres 2ème degré (71ème/76)
  • Mona SAKARA
    • Sol 3ème degré (37ème/38)
    • Saut 2ème degré (27ème/29)
    • Poutre 2ème degré (65ème/75)
    • Barres 1er degré (3ème/4)
  • Lou ENONE-EPOPA
    • Sol 4ème degré (2ème/27)
    • Saut 4ème degré (3ème/15)
    • Poutre 3ème degré (2ème/15)
    • Barres 3ème degré (1ère/15)
  • Yasmina BENTAHAR
    • Sol 4ème degré (18ème/27)
    • Saut 4ème degré (2ème/15)
    • Poutre 3ème degré (4ème/15)
    • Barres 3ème degré (10ème/15)
  • Lison VIDON-GENI
    • Sol 4ème degré (23ème/27)
    • Saut 3ème degré (9ème/50)
    • Poutre 2ème degré (54ème/75)
    • Barres 2ème degré (56ème/76)
  • Léna PETITJEANS
    • Sol 4ème degré (25ème/27)
    • Saut 3ème degré (46ème/50)
    • Poutre 2ème degré (39ème/75)
    • Barres 2ème degré (13ème/76)

GYMNASTIQUE FEMININE – Résultats de la Coupe Départementale

La gymnastique féminine du  CBL s’est distinguée lors de

la Coupe Départementale

qui a eu lieu les 6 et 7 avril à la Halle Diagana (Lyon 9e)

Catégorie Honneur- Classement général :

      • 3ème Le Cercle Bellecombe Lyon

Classement par équipe :

      • 2ème l’équipes Aînées
      • 2ème l’équipe Jeunesses
      • 8ème l’équipe Poussins

A noter les beaux classements individuels suivants :

Aînées 2ème degré :

      • 2ème Safiya KRIFA

Aînées 3ème degré :

      • 1ère Ankitha KUMBLE
      • 3ème Elona SABATIER
      • 5ème Shaina CAROTINE

Aînées 5ème degré :

      • 3ème Eloïse PAGAT

Jeunesses 2ème degré  (58 gymnastes) :

      • 1ère Maeva CATTIN
      • 3ème Juliette GAUTHIER

Jeunesses 3ème degré (28 gymnastes)

      • 2ème Melvine WELLOT-SAMBA
      • 4ème Stéphanie PAGAT

Jeunesses 4ème degré :

      • 2ème Ségolène TOURMENTE

Poussins :

      • 7ème Lou ENONE-EPOPA

Félicitations à toutes nos gymnastes pour ces beaux résultats !Résultat de recherche d'images pour "emoticone animé applaudissement"

GYMNASTIQUE FEMININE

Les Gymnastes féminines du CBL vous donnent rendez-vous

les 5 et 6 avril 2019 dans la magnifique Halle Diagana (Lyon 9e) pour

LA COUPE DÉPARTEMENTALE 2019

Pas moins de 960 jeunes-filles participeront à l’emblématique compétition où chaque gymnaste à la possibilité de se distinguer selon son niveau.

La compétition se déroulera le samedi et le dimanche matin.

Le dimanche, à 14 h 45, vous pourrez assister au festival, avec remise des récompenses, qui clôturera ce week-end.

VENEZ NOMBREUX ENCOURAGER NOS JEUNES GYMNASTES !

 

Section GYMNASTIQUE ARTISTIQUE

 

 

La section GYMNASTIQUE ARTISTIQUE vous informe  :


ENTRAÎNEMENTS de VACANCES

Du Lundi 18/02 au jeudi 21/02

Et

Du lundi 25/02 au jeudi 28/02

 

Inscription auprès d’Hélène – Nombre de places limitées

Uniquement pour les filles de tout niveau

en Poussines, Jeunesses, Aînées MOTIVÉES et inscrites au Club

 

Horaires : 09 h 00 à 16 h 00

Lieu : Gymnase – 35 rue Ste Geneviève – Lyon 6e

Repas : de 12 h 00 à 13 h 30 (prévoir de quoi s’occuper !)

Coût : 60 € + apporter le pique-nique


Si vous souhaitez participer à ces entraînements,

inscrivez-vous rapidement !