NATURE & DECOUVERTE – Programme du mois de Juillet 2019

L’équipe d’animation de la section Nature et Découvertes

Vous communique le programme du mois de Juillet.

 

GROUPE 1 – Circuits courts

 

Jeudi 11 juillet Contact : Alain

LIEU : ARTAS (Isère) – 100 km A / R

Circuit : 12,2 – 16,1 – 18 km / Dénivelé : 231 – 302 – 331 m

Covoiturage

Départ : 9 h –  Place Jules Ferry

Coût : 5 euros sans péage

 

Jeudi 18 juillet  – Contact : Christiane

LIEU : SAINT GERMAIN NUELLES (Rhône) – 66 km A/R

Circuit : 11 km – Dénivelé : 166 m

Covoiturage 

Départ : 9 h – Place Jules Ferry

Coût : 4 euros

 

Jeudi 25 juillet – Contact : Christiane

LIEU : LA TOUR DE SALVAGNY

Circuit : 12,3 km – Dénivelé 172 m

Métro Brotteaux à 9 h + bus 86 – Gorge de Loup à 9h30

 

GROUPE 2 – CIRCUITS MOYENS ET LONGS

 

Jeudi 11 juillet – Contact : Alain

LIEU : ARTAS  (Isère)– 100 km A/R

Circuits : 12,2 – 16,1  – 18 km – Dénivelés : 231 – 302 – 320 m

Covoiturage

Départ : 8 h – Place Jules Ferry

Coût : 5 euros sans péage

 

Dimanche 16 au mercredi 19 juin – Contact : Philippe

SEJOUR dans le MASSIF du DEVOLUY

Rendez-vous à définir (TCL St Ex)

 

Jeudi 18 juillet  – Contact : Alain

LIEU : LES ARDILLATS (Rhône) – 144 km A/R

Circuit : 15,2 et 17,6 km – Dénivelés : 407 et 605 m

Covoiturage 

Départ : 8 h – Place Jules Ferry

Coût : 9 euros péage inclus

 

Jeudi 25 juillet – Contact : Edith

SORTIE montage – LAC du TAILLEFER  – 310 km A/R

Circuits : 11,7 – 13 – 16,1 km – Dénivelés : 536 – 564 – 856 m

Covoiturage

Départ : 6 h – Place Jules Ferry

Coût : 16 euros péage inclus

 

 

GROUPE 3 – Les dimanches ou jours fériés

 

Dimanche 7 juillet – Contact : Gilles

LIEU : MARINGES (Loire)23ème Randonnée des blés

Circuits : 9, 13, 16 et 21 km – Dénivelés : 282, 486, 523, 745 m

Coût : 5 à 8 euros. Ravitaillements sur les parcours – collation à l’arrivée.

Covoiturage 

Départ : 8 h – Place Jules Ferry

Coût : 5 euros  sans péage – Trajet 116 km A/R

 

Dimanche 14 juillet – Pas de proposition

 

Dimanche 21 juillet – Contact : Roseline

LIEU : Sortie proposée au Massif du Pilat –

Circuit des Crêtes

Circuits des Crêtes

Coût : Tarif unique 10 euros – Petit déjeuner au départ, repas et relais sur les parcours.

Départ : Bus des Courriers Rhodaniens TIL ligne 131

Coût : 4 euros  A/R

Réservation obligatoire avant la 15 juillet 

 

Dimanche 28 juillet – Pas de proposition

 

Dimanche 1er septembre – Contact : Gilles

LIEU : MARCY SUR ANSE – Randonnée du Télégraphe

Circuits : 9, 14, 19, 24 km – Dénivelés : 203, 298, 383, 432 m

Coût : 5 à 7 euros – Ravitaillement : non communiqué

Covoiturage

Départ : 8 h – Place Jules Ferry

Coût : 5 euros sans péage – Trajet : 76 km A/R

 

Pas de sortie au mois d’août, l’équipe d’organisation prend des vacances

 

PROCHAINE RÉUNION : JEUDI 5 SEPTEMBRE à 15h00

 

JOURNEE PORTES OUVERTE LE SAMEDI 7 SEPTEMBRE 2019

à partir de 14H

 

Le CLUB LECTURE communique

 

 

 

 

Le club Lecture du Cercle Bellecombe Lyon vous informe :

Programme du 3ème trimestre 2019.

Animatrice : Henriette CROS

 

SEPTEMBRE 2019

Mardi 10 septembre :

      • Le canapé rouge de Michèle LESBRE – 1939 – Ecrivaine française
        Livre de Poche.

Mardi 24 septembre :

      • L’enfant perdu d’Elena FERRANTE – Tome 4 (L’Amie prodigieuse)
        Livre de Poche

OCTOBRE 2019

Mardi 8 octobre :

      • La formule préférée du professeur de Yoko OGAWA – 1962 – Ecrivaine japonaise.
        Livre de Poche

Mardi 22 octobre :

      • Michel Strogoff de Jules VERNE – 1828 / 1905
        Livre de Poche

NOVEMBRE 2019

Mardi 5 novembre :

      • Mémoire d’un galérien du Roi Soleil de Jean MARTEILHE – Né en 1684 à Bergerac et mort en 1777 en Hollande.
        Livre de Poche

Mardi 19 novembre :

      • L’art de perdre d’Alice ZENITER – 1986 – Prix Goncourt des lycéens 2017 – Romancière française.
        Livre de Poche

DECEMBRE 2019

Mardi 3 décembre :

A 12h00, repas au Comptoirs et Saveurs – 28 Bd Jules Favre – 69006 LYON Tel. 04 26 17 84 35.

 

Le repas sera suivi du débat lecture sur :

        • L’oublié des Brontë – Essai biographique de Daphné du MAURIER – 1907 / 1989 – Romancière britannique.
          Livre de Poche.

Suivi, si vous le souhaitez par :

        • Les Brontë de Jean-Pierre OHL – 1959 – Ecrivain français
          Parution au Livre de Poche le 28/02/2019

Mardi 17 décembre :

        • Le petit Bonzi de Sorj CHALANDON – 1952 – Journaliste et écrivain français.
          Livre de Poche

 

 

La section BILLARD communique

La section Billard a le grand plaisir de vous informer qu’au cours des deux 1/2 finales de France aux jeux de la 8 et de la 9 qui se sont déroulées les 25 et 26 mai et qui ont rassemblé les meilleurs joueurs de la France Sud, et où le CBL n’avait pas moins de 4 représentants,

Eric MASCLET

s’est démarqué au jeu de la 8 et s’est qualifié pour la finale de France qui aura lieu le 25 juin prochain.

Bravo à notre champion !

Nous lui souhaitons Bonne Chance !!!!

La section GYMNASTIQUE FÉMININE communique :

RÉSULTATS DU TOURNOI DU CONFLUENT

La Mulatière – 19 mai 2019 

 

CATÉGORIE AÎNÉES :

  • Elona SABATIER
    • Sol 4ème degré (6ème/15)
    • Saut 3ème degré (2ème/5)
    • Poutre 4ème degré (9ème/14)
    • Barres 3ème degré (9ème/15)
  • Joy ZAMPA
    • Sol 4ème degré (11ème/15)
    • Saut 4ème degré (11ème /13)
    • Poutre 4ème degré (14ème/14)
    • Barres 3ème degré (1ème/15)
  • Safiya KRIFA
    • Sol 4ème degré (15ème/15)
    • Saut 3ème degré (4ème/5)
    • Poutre 3ème degré (2ème/4)
    • Barres 3ème degré (4ème/15)
  • Ouzna PERRET
    • Sol 5ème degré (1ère/4)
    • Saut 5ème degré (11ème/11)
    • Poutre 6ème degré (7ème/11)
    • Barres 4ème degré (5ème/12)
  • Marie LUCIANI
    • Sol 5ème degré (4ème/4)
    • Saut 4ème degré (12ème/13)
    • Poutre 4ème degré (6ème/14)
    • Barres 5ème degré (6ème/7)

CATÉGORIE JEUNESSES :

  • Elise CHILOT-RADISSON
    • Sol 2ème degré (1ère/5)
    • Saut 2ème degré (22ème/23)
    • Poutre 2ème degré (7ème/15)
    • Barres 2ème degré (14ème/24)
  • Maeva CATTIN
    • Sol 3ème degré (2ème/42)
    • Saut 3ème degré (7ème/20)
    • Poutre 3ème degré (11ème/31)
    • Barres 3ème degré (15ème/31)
  • Naëlle MACHENAUD
    • Sol 3ème degré (3ème/42)
    • Saut 2ème degré (3ème/23)
    • Poutre 3ème degré (1ère/31)
    • Barres 3ème degré (17ème/31)
  • Mathilde BERRY
    • Sol 3ème degré (9ème/42)
    • Saut 3ème degré (3ème/20)
    • Poutre 3ème degré (3ème/31)
    • Barres 3ème degré (6ème/31)
  • Soléane FRISCARO
    • Sol 3ème degré (20ème/42)
    • Saut 3ème degré (11ème/20)
    • Poutre 3ème degré (10ème/31)
    • Barres 2ème degré (3ème/24)
  • Clémentine GRONDIN
    • Sol 3ème degré (23ème/42)
    • Saut 2ème degré (12ème/23)
    • Poutre 3ème degré (26ème/31)
    • Barres 2ème degré (16ème/24)
  • Sixtine GOULLET
    • Sol 3ème degré (29ème/42)
    • Saut 2ème degré (2ème/23)
    • Poutre 3ème degré (12ème/31)
    • Barres 3ème degré (28ème/31)
  • Sonia MOULIN
    • Sol 3ème degré (32ème/42)
    • Saut 3ème degré (10ème/20)
    • Poutre 3ème degré (14ème/31)
    • Barres 3ème degré (10ème/31)
  • Sophia DE OLIVEIRA
    • Sol 3ème degré (37ème/42)
    • Saut 2ème degré (20ème/23)
    • Poutre 2ème degré (6ème/15)
    • Barres 2ème degré (22ème/24)
  • Eliona FEIO
    • Sol 3ème degré (41ème/42)
    • Saut 2ème degré (18ème/23)
    • Poutre 3ème degré (31ème/31)
    • Barres 2ème degré (19ème/24)
  • Melvine-Gloire WELLOT-SAMBA
    • Sol 4ème degré (5ème/14)
    • Saut 3ème degré (1ère/20)
    • Poutre 4ème degré (6ème/14)
    • Barres 3ème degré (21ème/31)

CATÉGORIE POUSSINES : 

  • Lola CONTESTI
    • Sol 2ème degré (9ème/30)
    • Saut 3ème degré (24ème/50)
    • Poutre 2ème degré (56ème/75)
    • Barres 2ème degré (9ème/76)
  • Claudia ANTONIETTI
    • Sol 2ème degré (10ème/30)
    • Saut 2ème degré (26ème/29)
    • Poutre 2ème degré (72ème/75)
    • Barres 2ème degré (7ème/76)
  • Violette LECONTE
    • Sol 2ème degré (28ème/30)
    • Saut 3ème degré (49ème/50)
    • Poutre 2ème degré (26ème/75)
    • Barres 2ème degré (75ème/76)
  • Margaux CONTESTI
    • Sol 3ème degré (24ème/38)
    • Saut 3ème degré (42ème/50)
    • Poutre 2ème degré (13ème/75)
    • Barres 2ème degré (16ème/76)
  • Abigaël CLOAREC
    • Sol 3ème degré (33ème/38)
    • Saut 3ème degré (35ème/50)
    • Poutre 2ème degré (35ème/75)
    • Barres 2ème degré (70ème/76)
  • Eva BESQUENT
    • Sol 3ème degré (35ème/38)
    • Saut 2ème degré (13ème/29)
    • Poutre 2ème degré (31ème/75)
    • Barres 2ème degré (73ème/76)
  • Agathe GROS
    • Sol 3ème degré (36ème/38)
    • Saut 2ème degré (13ème/29)
    • Poutre 2ème degré (58ème/75)
    • Barres 2ème degré (71ème/76)
  • Mona SAKARA
    • Sol 3ème degré (37ème/38)
    • Saut 2ème degré (27ème/29)
    • Poutre 2ème degré (65ème/75)
    • Barres 1er degré (3ème/4)
  • Lou ENONE-EPOPA
    • Sol 4ème degré (2ème/27)
    • Saut 4ème degré (3ème/15)
    • Poutre 3ème degré (2ème/15)
    • Barres 3ème degré (1ère/15)
  • Yasmina BENTAHAR
    • Sol 4ème degré (18ème/27)
    • Saut 4ème degré (2ème/15)
    • Poutre 3ème degré (4ème/15)
    • Barres 3ème degré (10ème/15)
  • Lison VIDON-GENI
    • Sol 4ème degré (23ème/27)
    • Saut 3ème degré (9ème/50)
    • Poutre 2ème degré (54ème/75)
    • Barres 2ème degré (56ème/76)
  • Léna PETITJEANS
    • Sol 4ème degré (25ème/27)
    • Saut 3ème degré (46ème/50)
    • Poutre 2ème degré (39ème/75)
    • Barres 2ème degré (13ème/76)

La section BILLARD communique :

Le week-end des 4 et 5 mai auront lieu les deux demies-finales Sud aux jeux de la 8 et de la 9.

Samedi 25 mai 2019

1/2 Finale de France de Billard – Zone Sud – Jeu de la 8

3 représentants du CBL (sur 24) sont qualifiés et participeront à cet événement :

      • Eric MASCLET
      • Sébastien RUZ
      • Landry CHEUNG

Dimanche 26 mai 2019

1/2 Finale de France de Billard – Zone Sud – Jeu de la 9

3 représentants du CBL (sur 24) sont qualifiés et participeront à cet événement :

      • Eric MASCLET
      • Sébastien RUZ
      • Samuel JOUVE

Les meilleurs joueurs de chaque 1/2 Finales pourront accéder aux FIN ALES de FRANCE !

Nous souhaitons BONNE CHANCE à tous nos 1/2 finalistes !

RESULTATS des 1/2 FINALES de LIGUE – BILLARD

Beaux résultats pour nos joueurs de billard lors des 1/2 finales
de la Ligue Auvergne-Rhône-Alpes

 

Jeu à  la 8 :

      • 4ème Sébastien RUZ – Qualifié pour les 1/2 finales France Sud
      • 5ème Eric MASCLET – Qualifié pour les 1/2 finales France Sud
      • 6ème Landry CHEUNG – Qualifié pour les 1/2 finales France Sud
      • 9ème Marc RIMLINGER
      • 13ème Frédéric CUCCO
      • 15ème Samuel JOUVE

 

Jeu à la 9 :

      • 4ème  Frédéric CUCCO – Qualifié pour le 1/2 finales France Sud
      • 6ème Sébastien RUZ – Qualifié pour les 1/2 finales France Sud
      • 7ème  Eric MASCLET – Qualifié pour les 1/2 finales France Su
      • 8ème Samuel JOUVE
      • 10ème  Landry CHEUNG

Le CBL aura donc l’honneur et le plaisir d’avoir trois représentants du club dans ces deux disciplines !

Toutes nos félicitations pour ces superbes résultats ! 

 

 

 

Nous  croisons les doigts  pour les prochaines compétitions !

GYMNASTIQUE FEMININE – Résultats de la Coupe Départementale

La gymnastique féminine du  CBL s’est distinguée lors de

la Coupe Départementale

qui a eu lieu les 6 et 7 avril à la Halle Diagana (Lyon 9e)

Catégorie Honneur- Classement général :

      • 3ème Le Cercle Bellecombe Lyon

Classement par équipe :

      • 2ème l’équipes Aînées
      • 2ème l’équipe Jeunesses
      • 8ème l’équipe Poussins

A noter les beaux classements individuels suivants :

Aînées 2ème degré :

      • 2ème Safiya KRIFA

Aînées 3ème degré :

      • 1ère Ankitha KUMBLE
      • 3ème Elona SABATIER
      • 5ème Shaina CAROTINE

Aînées 5ème degré :

      • 3ème Eloïse PAGAT

Jeunesses 2ème degré  (58 gymnastes) :

      • 1ère Maeva CATTIN
      • 3ème Juliette GAUTHIER

Jeunesses 3ème degré (28 gymnastes)

      • 2ème Melvine WELLOT-SAMBA
      • 4ème Stéphanie PAGAT

Jeunesses 4ème degré :

      • 2ème Ségolène TOURMENTE

Poussins :

      • 7ème Lou ENONE-EPOPA

Félicitations à toutes nos gymnastes pour ces beaux résultats !Résultat de recherche d'images pour "emoticone animé applaudissement"

SECTION BILLARD

 

 

La section Billard vous informe des prochains tournois :

 

1 – Samedi 23 mars 2019 

1/2 FINALE de FRANCE de BILLARD ZONE SUD – Jeu du 14/1

3 représentants du CBL (sur 24) sont qualifiés :

      • Eric MASCLET
      • Sébastien RUZ
      • Landry CHEUNG

2 – Dimanche 24 mars 2019 

1/2 FINALE de FRANCE de BILLARD ZONE SUD – Jeu de la 10

3 représentants du CBL (sur 24) sont qualifiés :

      • Eric MASCLET
      • Sébastien RUZ
      • Samuel JOUVE

Les meilleurs joueurs de chaque demi finale pourront accéder aux
FINALES FRANCE !

 

Nous souhaitons BONNE CHANCE à nos joueurs !

 

 

GYMNASTIQUE FEMININE

Les Gymnastes féminines du CBL vous donnent rendez-vous

les 5 et 6 avril 2019 dans la magnifique Halle Diagana (Lyon 9e) pour

LA COUPE DÉPARTEMENTALE 2019

Pas moins de 960 jeunes-filles participeront à l’emblématique compétition où chaque gymnaste à la possibilité de se distinguer selon son niveau.

La compétition se déroulera le samedi et le dimanche matin.

Le dimanche, à 14 h 45, vous pourrez assister au festival, avec remise des récompenses, qui clôturera ce week-end.

VENEZ NOMBREUX ENCOURAGER NOS JEUNES GYMNASTES !

 

Cie HALLET EGHAYAN – HOURRA !

Cette interjection qui permet d’extérioriser son plaisir et son enthousiasme est aussi le titre du dernier spectacle de la Cie Hallet Eghayan. Quelle dénomination mieux adaptée pourrait décrire un tel spectacle empli de joie, d’amour et de vie ? Aucun !

La complicité des danseurs, leurs sourires, la fluidité de leurs mouvements et leur entrain à transmettre au public leur allégresse de danser est un vrai délice !

 

« Hourra », est une déclaration d’amour à la vie !

 

Hourra l’être humain dans le regard qu’il partage avec l’autre ! Il n’est besoin d’aucune parole pour découvrir les richesses qui habitent l’Homme.

Hourra le corps dans sa joyeuse et perpétuelle gestuelle qui transcende le bienfait d’être vivant !

Hourra le jeu, celui de l’amour qui donne la vie !

Hourra l’enfant qui découvre le monde, grandit et s’échappe pour créer sa propre histoire !

Hourra le temps, celui qui est et celui qui passe !

Hourra la pluie, son chant assourdissant et joyeux et ses flaques éclaboussantes de rire !

Hourra la femme et Hourra l’homme dans le bonheur d’être et de vivre !

Hourra la vie !

 les adhérents du Cercle Bellecombe peuvent profiter d’un tarif préférentiel. Tarif à 10€ pour le prochain spectacle

Lil’Acta de Yuval Pick
Aux Échappées Belles – Lyon 9e (à partir de 8 ans)
le 15 mars 2019 à 20h30
le 16 mars 2019 à 16h

 

http://www.halleteghayan.com/lacompagnie/