RESULTATS des 1/2 FINALES de LIGUE – BILLARD

Beaux résultats pour nos joueurs de billard lors des 1/2 finales
de la Ligue Auvergne-Rhône-Alpes

 

Jeu à  la 8 :

      • 4ème Sébastien RUZ – Qualifié pour les 1/2 finales France Sud
      • 5ème Eric MASCLET – Qualifié pour les 1/2 finales France Sud
      • 6ème Landry CHEUNG – Qualifié pour les 1/2 finales France Sud
      • 9ème Marc RIMLINGER
      • 13ème Frédéric CUCCO
      • 15ème Samuel JOUVE

 

Jeu à la 9 :

      • 4ème  Frédéric CUCCO – Qualifié pour le 1/2 finales France Sud
      • 6ème Sébastien RUZ – Qualifié pour les 1/2 finales France Sud
      • 7ème  Eric MASCLET – Qualifié pour les 1/2 finales France Su
      • 8ème Samuel JOUVE
      • 10ème  Landry CHEUNG

Le CBL aura donc l’honneur et le plaisir d’avoir trois représentants du club dans ces deux disciplines !

Toutes nos félicitations pour ces superbes résultats ! 

 

 

 

Nous  croisons les doigts  pour les prochaines compétitions !

GYMNASTIQUE FEMININE – Résultats de la Coupe Départementale

La gymnastique féminine du  CBL s’est distinguée lors de

la Coupe Départementale

qui a eu lieu les 6 et 7 avril à la Halle Diagana (Lyon 9e)

Catégorie Honneur- Classement général :

      • 3ème Le Cercle Bellecombe Lyon

Classement par équipe :

      • 2ème l’équipes Aînées
      • 2ème l’équipe Jeunesses
      • 8ème l’équipe Poussins

A noter les beaux classements individuels suivants :

Aînées 2ème degré :

      • 2ème Safiya KRIFA

Aînées 3ème degré :

      • 1ère Ankitha KUMBLE
      • 3ème Elona SABATIER
      • 5ème Shaina CAROTINE

Aînées 5ème degré :

      • 3ème Eloïse PAGAT

Jeunesses 2ème degré  (58 gymnastes) :

      • 1ère Maeva CATTIN
      • 3ème Juliette GAUTHIER

Jeunesses 3ème degré (28 gymnastes)

      • 2ème Melvine WELLOT-SAMBA
      • 4ème Stéphanie PAGAT

Jeunesses 4ème degré :

      • 2ème Ségolène TOURMENTE

Poussins :

      • 7ème Lou ENONE-EPOPA

Félicitations à toutes nos gymnastes pour ces beaux résultats !Résultat de recherche d'images pour "emoticone animé applaudissement"

NATURE & DECOUVERTE – Programme du mois d’Avril 2019

L’équipe d’animation de la section Nature et Découvertes

Vous communique le programme du mois d’avril.

 

GROUPE 1 – Circuits courts

 

Jeudi 11 avril Contact : Christiane 

LIEU : BELIGNEUX (Ain) – 56 km A / R

Circuit : 12,1 km – Dénivelé : 90 m

Covoiturage

Départ : 9 h –  Place Jules Ferry

Coût : 4 euros

 

Jeudi 18 avril – Contact : Christiane 

LIEU : SIMANDRES (Rhône)  – 44 km A/R

Circuit : 12 km – Dénivelé : 196 m

Covoiturage

Départ : 9 h – Place Jules Ferry

Coût : 3 euros

 

Jeudi 25 avril – Contact : Christiane

LIEU : COGNY (Rhône) – 85 km A/R

Circuit : 12,2 km – Dénivelé : 250 m

Covoiturage 

Départ : 8 h – Place Jules Ferry

Coût : 6 euros

 

GROUPE 2 – CIRCUITS MOYENS ET LONGS

 

Jeudi 11 avril – Contact : Edith

LIEU : DULLIN (Savoie) – 180 km A/R

Circuits : 13,9, 15,3 km, 16,4 km, 19,5 km – Dénivelés : 475 m, 585 m, 620 m, 727 m

Covoiturage

Départ : 7 h 30 – Place Jules Ferry

Coût : 11 euros

 

Jeudi 18 avril – Contact Edith

LIEU : JOURNEE MONTAGNE – LA CROIX D’ALLANT (Savoie) – 290 km A/R

Circuits : 9 km, 10,8 km, 12 km  – Dénivelé 650 m, 790 m, 910 m

Covoiturage

Départ : 6 h 30 – Place Jules Ferry

Coût : 16 euros

 

Jeudi 25 avril – Contact Edith

LIEU : COGNY (Rhône) – 85 km A/R

Circuits : 14 km et 18,7 km – Dénivelés : 407 m et 670 m

Covoiturage

Départ : 8 h – Place Jules Ferry

Coût : 6 euros

 

GROUPE 3 – Les dimanches

 

Dimanche 07 avril – Contact : Philippe

LIEU : ODENAS – Randonnée pédestre « Au Pays du Paradis »

Circuits : 10, 15, 20 et 27 km – Dénivelés : 270, 390, 680, 890 m – Coût : 4  à 9 euros – Ravitaillement sur les parcours.

Covoiturage 

Départ : 8 h – Place Jules Ferry

Coût : 6 euros – Trajet 50 km aller – 100 km A/R –

 

Dimanche 14 avril – Contact : Gilles

LIEU : LES HALLES – Randonnée des Violettes

Circuits : de 7, 13, 20, 27 km – Dénivelés : de 182, 250, 430,  520 m

Coût : 4 à 8 euros – Ravitaillement sur les parcours et à l’arrivée

Covoiturage 

Départ : 8h00 – Place Jules Ferry –

Coût : 6 euros – Trajet 48 km aller – 96 km A/R

 

Lundi 22 avril (lundi de Pâques) – Contact : Edith

LIEU : SAVIGNY – La Savignoise

Circuits : 11, 16, 21, 28 km – Dénivelés : non communiqués – Coût : 4 à 7 euros – Ravitaillement sur les parcours.

Covoiturage

Départ : 8 h – Place Jules Ferry

Coût : 5 euros – Trajet : 38 km aller – 76 km A/R

 

Dimanche 28 avril – Contact : Edith

LIEU : St DIDIER SOUS RIVERIE – CHABANIERE – Randonnée des Badrais

Circuits : 15, 24, 30 km – Dénivelés : 354, 624, 805 m – Coût : de 6 à 8 euros – Ravitaillement sur les parcours et à l’arrivée.

Covoiturage

Départ : 8h00 – Place Jules Ferry

Coût : 4 euros  – Trajet 35 km aller – 70 km A/R

 

PROCHAINE RÉUNION : JEUDI 2 MAI à 15h00

SECTION BILLARD

 

 

La section Billard vous informe des prochains tournois :

 

1 – Samedi 23 mars 2019 

1/2 FINALE de FRANCE de BILLARD ZONE SUD – Jeu du 14/1

3 représentants du CBL (sur 24) sont qualifiés :

      • Eric MASCLET
      • Sébastien RUZ
      • Landry CHEUNG

2 – Dimanche 24 mars 2019 

1/2 FINALE de FRANCE de BILLARD ZONE SUD – Jeu de la 10

3 représentants du CBL (sur 24) sont qualifiés :

      • Eric MASCLET
      • Sébastien RUZ
      • Samuel JOUVE

Les meilleurs joueurs de chaque demi finale pourront accéder aux
FINALES FRANCE !

 

Nous souhaitons BONNE CHANCE à nos joueurs !

 

 

GYMNASTIQUE FEMININE

Les Gymnastes féminines du CBL vous donnent rendez-vous

les 5 et 6 avril 2019 dans la magnifique Halle Diagana (Lyon 9e) pour

LA COUPE DÉPARTEMENTALE 2019

Pas moins de 960 jeunes-filles participeront à l’emblématique compétition où chaque gymnaste à la possibilité de se distinguer selon son niveau.

La compétition se déroulera le samedi et le dimanche matin.

Le dimanche, à 14 h 45, vous pourrez assister au festival, avec remise des récompenses, qui clôturera ce week-end.

VENEZ NOMBREUX ENCOURAGER NOS JEUNES GYMNASTES !

 

Cie HALLET EGHAYAN – HOURRA !

Cette interjection qui permet d’extérioriser son plaisir et son enthousiasme est aussi le titre du dernier spectacle de la Cie Hallet Eghayan. Quelle dénomination mieux adaptée pourrait décrire un tel spectacle empli de joie, d’amour et de vie ? Aucun !

La complicité des danseurs, leurs sourires, la fluidité de leurs mouvements et leur entrain à transmettre au public leur allégresse de danser est un vrai délice !

 

« Hourra », est une déclaration d’amour à la vie !

 

Hourra l’être humain dans le regard qu’il partage avec l’autre ! Il n’est besoin d’aucune parole pour découvrir les richesses qui habitent l’Homme.

Hourra le corps dans sa joyeuse et perpétuelle gestuelle qui transcende le bienfait d’être vivant !

Hourra le jeu, celui de l’amour qui donne la vie !

Hourra l’enfant qui découvre le monde, grandit et s’échappe pour créer sa propre histoire !

Hourra le temps, celui qui est et celui qui passe !

Hourra la pluie, son chant assourdissant et joyeux et ses flaques éclaboussantes de rire !

Hourra la femme et Hourra l’homme dans le bonheur d’être et de vivre !

Hourra la vie !

 les adhérents du Cercle Bellecombe peuvent profiter d’un tarif préférentiel. Tarif à 10€ pour le prochain spectacle

Lil’Acta de Yuval Pick
Aux Échappées Belles – Lyon 9e (à partir de 8 ans)
le 15 mars 2019 à 20h30
le 16 mars 2019 à 16h

 

http://www.halleteghayan.com/lacompagnie/

LE CERCLE BELLECOMBE LYON

vous invite à découvrir les nombreuses activités qu’il propose.

Vous trouverez celle(s) qui est (sont) faite(s)

pour vous, pour vos enfants, pour vos parents, pour vos amis,

Qu’elles soient

SPORTIVES, CULTURELLES ou de LOISIRS.

Vous serez accueillis en ami dans une ambiance

conviviale, sécurisée et festive.

 

N’hésitez plus, prenez contact avec

Cercle Bellecombe Lyon
38 rue de la Viabert – Lyon 6e
Tél : 04 78 24 18 71
E-mail: contact@cercle-bellecombe-lyon.fr

Les infos de la section BILLARD

A l’issu des deux finales de ligues qui ont eu lieu les 2 et 3 février 2019, ont été qualifiés pour participer aux demi-finales France-Sud :

  • Jeu de la 14-1 : Eric MASCLET et Sébastien RUIZ
  • Jeu de la 10 : Eric MASCLET

Toutes nos sincères félicitations à nos deux joueurs !

Rappelons que les prochaines demi-finales seront les dernières étapes avant les finales de France !

Rendez-vous les 23 et 24 mars 2019 pour encourager nos joueurs  !

NATURE & DECOUVERTES – Programme du mois de Février 2019

L’équipe d’animation de la section Nature et Découvertes

Vous communique le programme du mois de février.


 

GROUPE 1 – Circuits courts

Jeudi 14 février – Contact 1 :  Christiane – Contact 2 : Edith

Lieu : LA PESSE (Jura)  – JOURNEE RAQUETTE POUR TOUS

(260 km aller / retour)

Circuit : 9 km – Dénivelé : 265 m

Co-voiturage

Départ : 7h00 – Place Jules  Ferry

Coût : 17 euros environ

 

Jeudi 21 février –  Contact 1 : Christiane – Contact 2 – Edith

LieuQUINCIEUX (23 km aller – 46 km A/R)

Circuit :  circuit 6,4 km – dénivelé 10 m

Co-voiturage

Départ : 13h15 – Place Jules Ferry

ou TCL, bus 70 à 12H45 et bus 96 à Neuville

Coût : 3 euros

 

Jeudi 28 février Contact 1 : Christiane – Contact 2 – Edith

LieuVALENCIN – (29 km aller simple – 58 km A/R))

Circuit : 6,1 km – Dénivelé 71 m

Co-voiturage

Départ : 13 h – Place Jules Ferry

Coût : 3 euros

 

GROUPE 2 – Circuits moyens et longs

 

Jeudi 14 févrierContact 1 : Christiane – Contact 2 : Edith

LieuLA PESSE JOURNEE RAQUETTE POUR TOUS (260 km A/R)

krcuit : 12,9 et 14,7 km – dénivelés 459 et 548 m

Co-voiturage

Départ : 7h00 – Place Jules Ferry

Coût : 17 euros environ

 

Jeudi 21 février –  Contact 1 : Christiane – Contact 2 – Edith

LieuSte AIGUE ALIX – (35 km aller – 70 km A/R)

Circuit :  9 km et 11 km – Dénivelé 159 m

Co-voiturage

Départ : 12h45 – Place Jules Ferry

Coût : 4 euros

 

Jeudi 28 février Contact 1 : Christiane – Contact 2 – Edith

LieuVALENCIN – (29 km aller simple – 58 km A/R)

Circuits : 7,3 km et 9,7 km – Dénivelé 101 et 145 m

Co-voiturage

Départ : 13 h – Place Jules Ferry

Coût : 3 euros

 

GROUPE 3 – Les dimanches

Dimanche 10 février – Contact : Gilles 

Lieu : CHARBONNIERES LES BAINS

Circuits ND de 13 km  – Dénivelé : 205 m – Repas tiré du sac

Ravitaillement : sur le parcours et à l’arrivée

Train à Gorge-de-Loup

Départ : 9h15 – (Retour : XXh29)

Coût : Billet sans réduction : 2,20 euros

 

Dimanche 17 février Contact : Gilles

LieuVIRIGNEUX (Loire) 21ème Marche de la Toranche

Circuits : 9, 14, 21, 27 km – Dénivelés : 230 m, 310 m, 429 m et 545 m

Coût de la participation : 5 à 8 euros – Ravitaillement sur circuits et à l’arrivée

Co-voiturage 

Départ : 8 h – Place Jules Ferry

Coût du trajet : trajet 54 km aller – 108 km A/R via Saint Bel – coût 6 euros

 

Dimanche 24 février Contact : Gilles

Lieu : SARCEY La Sarceyroise

Circuits : 7, 10, 16, 20, 27 km – Dénivelés : 113 m, 226 m, 311 m, 378 m, 509 m

Coût de la participation : 5 à 8 euros

Relais avec produits régionaux + saucisson chaud / pommes de terre à l’arrivée

Co-voiturage 

Départ : 8 h – Place Jules Ferry

Coût du trajet : 40 km aller – 80 km A/R via A89 – Coût : 5 euros

 

Dimanche 3 mars Contact : Edith

Lieu : GREZIEU LE MARCHE Ballade des ecureuils

Circuits : 9, 15, 20, 25 km – Dénivelés : 210 m, 420 m, 500 m, 770 m

Coût de la participation : 5 à 7 euros

Co-voiturage 

Départ : 8 h – Place Jules Ferry

Coût du trajet : 120 km A/R via A89 ou 100 km via Brindas, Thurins, St Martin-en-Haut – Coût : 7 euros

 

PROCHAINE REUNION  : JEUDI 7 MARS à 15H

 

 

 

 

 

 

SECTION BILLARD

Nos joueurs de billards n’ont pas failli lors des deux finales de la Ligue Auvergne-Rhône-Alpes !

Marc RIMLINGER n’a pu participer mais a été remplacé par Samuel JOUVE.

Voici les résultats :

FDL à la 14-1 :

Eric MASCLET : 3ème

Sébastien RUZ : 6ème

Landry CHEUNG : 7ème

Frédéric CUCCO : 8ème

Samuel JOUVE : 14ème

 

FDL à la 10 :

Eric MASCLET : 5ème

Sébastien RUZ : 7ème

Samuel JOUVE : 8ème

Frédéric CUCCO : 14ème

Landry CHEUNG : 15ème

 

Bravo et FELICITATIONS à tous pour avoir si bien représenté notre association, le CBL !